Accueil Actualités Documentation Téléchargement Vulnérabilités Phishing Hoax Virus Antivirus en ligne Contact
 
Secuser.com
 
GENERAL
Actualité du jour
Lettres d'information
Recommander ce site
Signaler un incident
Nous écrire
 
VIRUS
Alertes virus
Dossiers virus
Alertes par email
Antivirus gratuits
Antivirus en ligne
Désinfection
FAQ virus
 
PROTECTION
Alertes sécurité
Dossier firewall
Alertes par email
Firewalls gratuits
Scanner de ports
Antirootkits gratuits
Traceur IP/domaine
Windows Update
FAQ sécurité
 
PHISHING
Alertes phishing
Logiciels antiphishing
FAQ phishing
 
SPAM
Dossier spammning
Logiciels antispam
FAQ spam
 
VIE PRIVEE
Paiements en ligne
Dossier spywares
Antispywares gratuits
Vos traces sur le Net
FAQ vie privée
 
HOAX
Alertes hoax
Dossier hoax
Dossier viroax
Antihoax en ligne
FAQ hoax
 
NEWSLETTER
Recevez chaque semaine la lettre de Secuser.com :
 
 
ALERTE CONTAMINATION

Virus
Esbot.A

Esbot.A est un virus ciblant les ordinateurs vulnérables à la faille Microsoft PnP annoncée le 09/08/05. Si une machine connectée à Internet n'est pas à jour dans ses correctifs ni protégée par un pare-feu, le virus tente de l'infecter via le port TCP 445 sans intervention de l'utilisateur, installe une porte dérobée autorisant la prise de contrôle à distance de l'ordinateur, puis scanne le réseau à la recherche de nouvelles machines vulnérables.
   

PREVENTION :
Les utilisateurs concernés doivent mettre à jour leur antivirus. En cas de doute, les utilisateurs de Windows doivent également mettre à jour leur système via le site de Microsoft ou le service WindowsUpdate afin de corriger notamment la faille PnP exploitée par le virus pour s'exécuter automatiquement.

DESINFECTION :
Avant de commencer la désinfection, il est impératif de s'assurer avoir appliqué les mesures préventives ci-dessus afin d'empêcher toute réinfection de l'ordinateur par le virus. Les utilisateurs ne disposant pas d'un antivirus peuvent utiliser gratuitement l'utilitaire de désinfection FixEsbot pour rechercher et éliminer le virus.

TYPE :
Ver

SYSTEME(S) CONCERNE(S) :
Windows 2000

ALIAS :
IRCBot.es (F-Secure)
Backdoor.Win32.IRCBot.es (Kaspersky)
W32/IRCbot.gen (Mc Afee)
W32/Sdbot-ACG (Sophos)
W32.Esbot.A (Symantec)
BKDR_RBOT.BD (Trend Micro)
Win32.Mousey
Backdoor.Mousey

TAILLE :
8.201 octets

DECOUVERTE :
15/08/2005

DESCRIPTION DETAILLEE :
Esbot.A est un virus qui se propage via le réseau. Si une machine connectée à Internet n'est pas à jour dans ses correctifs ni protégée par un pare-feu correctement configuré, Esbot.A tente de l'infecter via le port TCP 445 en utilisant la faille critique MS05-039 (Plug and Play Could Allow Remote Code Execution and Elevation of Privilege) de Windows : le virus provoque le téléchargement d'un fichier sur le disque via TFTP, puis son exécution à distance sans aucune intervention de l'utilisateur. Le virus se copie alors dans le répertoire Système sous le nom mousebm.exe ou mousemm.exe, puis scanne le réseau à la recherche de nouvelles machines vulnérables. Esbot.A tente également de se connecter à un canal IRC pour attendre des ordres via le port TCP 30722 (notamment téléchargement et exécution de fichiers, recherche de fichiers sur le disque dur ou lancement d'attaque DoS).

Les ordinateurs à jour dans leurs correctifs de sécurité ne peuvent pas être infectés par le virus. Les retardataires ou les utilisateurs dans le doute doivent mettre à jour leur système via le service WindowsUpdate afin de corriger la faille exploitée par le virus pour s'exécuter automatiquement.

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES :
-> Abonnement gratuit à la lettre Secuser Alerte pour être prévenu de l'apparition des nouveaux hoax et virus
-> Identifier les fausses alertes virus avec Hoaxkiller.fr
-> FAQ : comment désinfecter le répertoire C:\RESTORE?
-> FAQ : que faire dans le cas d'un fichier "uncleanable" (non nettoyable)?
-> FAQ : comment supprimer un fichier en cours d'utilisation?
-> FAQ : qu'est-ce que le partage de fichiers et comment y mettre fin?
-> Dossier Secuser.com sur les virus

 
PUBLICITE
 
RECHERCHE
Recherchez un mot-clé
dans le site Secuser.com :

 
LIENS AMIS
Hoaxkiller.fr
Ne vous laissez plus piéger par les fausses informations qui envahissent le Net.
Inoculer.com
Annuaire de logiciels gratuits pour protéger votre ordinateur.
 
  Copyright © 1998-2016 Emmanuel JUD - Tous droits réservés - Secuser est une marque déposée - Charte vie privée
Outils gratuits - Guides gratuits - Livres - Glossaire - Fils d'information - Bannières et boutons